Работаем
без выходных

Почта

Звоните прямо сейчас

Titan Отдел продаж с завода

Сколько по времени застывает цементный раствор

20.01.2022

На долговечность конструкции влияет качество материала. Бетонными растворами пользуются при закладке оснований, стен и перегородок из монолита, а также при каменной кладке.

В зависимости от конечной цели понадобится цемент определённого типа. Владельцы домов, квартир, и просто строители, желающие купить бетон в Москве, интересуются ценой и временем, по прошествии которого засыхает цемент.

Что влияет на время высыхания

Время застывания зависит, в частности, от типа цемента и температуры. Кроме того, важным критерием является прочность (единица измерения - килограмм на квадратный сантиметр). На последнюю указывает число в маркировке. Так, цемент М100 сохнет дольше, нежели М200, его цена дешевле (2560 руб. за куб.м). М200 стоит 2900 рублей за куб.м.

Оптимальным показателем считается температура от 15 до 25 градусов. Более высокая температура оказывает негативное влияние на качество бетонной смеси из-за преждевременного засыхания.

Два основных этапа затвердевания

При замешивании требуется соблюдение оптимальных пропорций для достижения нужной Вам прочности. Структура смеси меняется спустя 1 час после залива. Так происходит схватывание - первый этап затвердевания.

Рекомендуется подождать минимум 28 дней, прежде чем продолжить возведение стен и этажей. После чего бетон становится на 90% прочным. Так происходит второй этап - затвердевание.

Время высыхания цемента

От маркировки цемента, как уже было сказано, зависит время его высыхания. Так, цемент М500 через 2 недели становится прочным на 75%, М400 - лишь на 50%.

Цифры в названии вида цемента не случайно указываются производящими его заводами - они говорят о цене и качестве продукта. На это следует обратить внимание, если вы решили заказать бетон в Москве с доставкой. Например, цена бетона М500 составляет 6250 рублей за куб.м.

Однако при нулевой температуре, вне зависимости от марки цемента, процесс его застывания останавливается. Вода превращается в лёд, что приводит к структурному разрушению материала. Гигроскопичность наполнителя имеет значение, т.к. при впитывании влаги процесс затвердевания замедляется. Большое количество песка, наоборот, говорит о необходимости увлажнения смеси.

Поддержка оптимальной температуры поможет ускорить затвердевание бетона. К дополнительному обогреву следует прибегать, если средняя температура составляет менее 15-20 градусов по Цельсию. Важно не допустить обезвоживания смеси и ухудшения её качества. Для этого рекомендуется увлажнять бетон, укрыть его плёнкой или тканью.

На скорость схватывания бетона напрямую влияет температура, которую требуется мерить каждые несколько часов.

Влажность воздуха в комнате обычно ниже, что влияет на процесс испарения наряду с наличием системы отопления. Стяжке требуется максимальная прочность, в связи с чем необходима её защита от пересыхания.

Состав цемента и его гидратация

Как только вода внедряется в цемент, начинается реакция его перехода в твёрдое состояние. Начинается образование связей минералами, и структура материала меняется. Силикаты ускорят процесс застывания раствора.

В цементе содержится определённое количество примесей, влияющих на срок схватывания раствора. Меньше всего примесей содержится в цементе М400 и М500.

Будущий монолит становится пластичным, затем затвердевает. Срок использования жидкого раствора указан на упаковке (обычно от 30 до 240 минут) и рекомендован производителем для сохранения его пластичности.

Важно, чтобы 40% раствора составляла вода, тогда гарантируется полная гидратация.

Купить бетон в Москве можно у разных производителей, но, если вы хотите получить высококачественный раствор, отдайте предпочтение проверенным поставщикам.

Вернуться к статьям
БЕТОН М300за 3 300 руб./М3

Ответы на часто задаваемые вопросы

  • Что влияет на стоимость бетона?

    Стоимость бетона складывается из нескольких факторов. Это стоимость наполнителей, стоимость добавок, а также стоимость обслуживания процесса и работы всего завода. Благодаря закупкам в больших объемах мы смогли добиться хороших цен на составляющие бетона, а отлаженная работа на заводе позволила нам оптимизировать расходы, для того, чтобы предоставлять бетон нашим клиентам по самым выгодным ценам.
  • Сколько стоит доставка до моего объекта?

    Со стоимостью доставки бетона до Вашего объекта Вы можете ознакомиться в прайсе, посчитав километраж от нашего завода или же на карте, найдя свой объект и посмотрев в какой зоне доставки он находится
  • Куда Вы можете привезти бетон?

    Мы привозим бетон на все объекты удаленностью до 50 км от завода. Уточнить сможем ли мы доставить бетон до Вашего объекта Вы можете позвонив в отдел продаж завода.
  • Сделаете скидку от объема?

    Да, мы предоставляем индивидуальные скидки для клиентов при заказе больших объемов. Для уточнения стоимости скидки именно для Вашего заказа свяжитесь с отделом продаж завода.
  • Можно ли приехать на завод?

    Да, конечно. Вы можете приехать на завод в любое время, предварительно заказ доступ на объект у оператора завода.
  • Можно пригласить замерщика на объект?

    Да, если у Вас нет возможности точно измерить необходимый объем бетона мы отправляем экспедитора для того, чтобы он произвел необходимые расчеты.

Узнайте актуальные цены за 2 минуты

+7 (499) 281-59-21